Биржевые новости

13 января 2020 г.  08:39

Берлин продолжит поддерживать строительство "Северного потока 2" - Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что газопровод "Северный поток-2" можно построить, несмотря на санкции США, и Берлин будет продолжать поддержку этого проекта.

"Я думаю, что проект можно реализовать, несмотря на американские санкции", - сказала она, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что, несмотря на все политические проблемы, мы считаем, что экстерриториальные санкции - это неправильный путь, и поэтому мы в дальнейшем будем поддерживать этот проект, как мы это делали и в прошлом", - добавила она.

Кроме того, Меркель подчеркнула, что "Северный поток" - "в первую очередь экономический проект, это правильный проект, и участвующие предприятия неоднократно выступали за то, чтобы реализовать его".

Строительство газопровода должно быть доведено до конца, заявила канцлер ФРГ.

"Мы говорили о проекте "Северный поток-2". Этот проект посредством нового европейского законодательство легитимизирован. Нам нужно довести его до конца", - сказал она.

"Германия и другие европейские страны выиграют от "Северного потока". "Северный поток 1", конечно, работает. "Северный поток 2" еще не готов", - сказала она.

"Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, и они будут продолжать работать в этом направлении, однако это очень важный проект", - добавил Меркель.


Статьи, публикации, интервью...