Биржевые новости

13 января 2020 г.  14:21

Позиция Берлина относительно строительства "Северного потока 2" не изменилась - правительство Германии

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил в понедельник, что позиция Берлина по "Северному потоку 2" не изменилась после информации о возможной задержке строительства на год из-за санкций США.

"Наша позиция по "Северному потоку 2" не изменилась", - сказал Зайберт, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, строительство газопровода - это "экономический проект", Берлин считает, что он должен состояться, но транзит российского газа через Украину также должен быть сохранен.

"Центрально и важно чтобы Украина оставалась транзитной страной. Поэтому мы приветствуем, что усилия ЕС привели к успеху и к транзитному соглашению между Россией и Украиной", - указал представитель правительства ФРГ.

Снкции, принятые США 20 декабря в отношении трубоукладчиков "Северного потока 2", заставили компанию Allseas остановить работы на магистрали. Один из вариантов достройки магистрали - российскими мощностями. В 2015 году "Газпром" купил многоцелевое строительное судно, которое позднее получило название "Академик Черский". Сейчас судно проходит масштабную модернизацию, завершение которой намечено на 2020 год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...