Биржевые новости

13 января 2020 г.  15:43

Цены на нефть слегка снижаются

Цены на нефть незначительно снижаются в понедельник после максимального более чем за 5 месяцев падения по итогам прошлой недели на фоне ослабления напряженности на Ближнем Востоке.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:29 мск составила $64,93 за баррель, что на $0,05 (0,08%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,01 (0,02%) - до $59,03 за баррель.

По итогам прошлой недели Brent подешевела на 5,3%, что стало самым существенным недельным падением с августа 2019 года, WTI упала в цене на 6,4% - максимальными темпами с июля, свидетельствуют данные Dow Jones.

"Чтобы цены приблизились к $70, необходимо столкнутся с реальным перебоем поставок", - отмечает старший аналитик нефтяного рынка в DNB Bank ASA Хельге Андре Мартинсен.

Несмотря на то, что угроза разгорания прямой войны между США и Ираном ослабла, отношения двух стран остаются сложными. Кроме того, ситуация в Иране является довольно напряженной: в стране проходят массовые антиправительственные протесты.

Тем не менее, при некотором ослаблении геополитической напряженности на Ближнем Востоке внимание трейдеров переключается на новые поставки нефти из стран вне ОПЕК, включая Бразилию, Гайану и Норвегию, которые должны появиться на рынке в этом году, пишет Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...