Биржевые новости

13 января 2020 г.  17:38

"Роснано" заказало оценку рынка биоугля в Европейском Союзе

"Роснано" заказало оценку рынка биоугля (черных пеллет) в Европейском Союзе, следует из материалов госкомпании на сайте госзакупок. Закупка состоялась в декабре, победитель должен представить "Роснано" требуемый анализ до 1 марта 2020 года. Победитель закупки не раскрывается, за свои услуги он получит 2,98 млн руб.

В конкурсной документации к закупке говорится, что исполнитель должен иметь опыт оказания услуг по проведению исследований в сфере электроэнергетики/ теплоэнергетики (на основе ископаемых видов топлива или возобновляемых источников энергии - биомассы/пеллет), в том числе в отношении рынков стран ЕС.

В рамках оказания услуг исполнитель должен представить "Роснано" комплексную оценку рынка биоугля в ЕС с учетом его качественных характеристик и перспектив производства; предлагаемых технологий производства такого угля; драйверов и барьеров развития рынка в ЕС (включая сбыт, перспективных потребителей, стимулы использования биоугля); оценки объема рынка в ЕС; экономических факторов замещения каменного/бурого угля другими типами топлива (в т.ч. биоуглем) в ЕС.

В закупочных документах "Роснано" отмечают негативные последствия для атмосферы от использования угля в промышленности. Возможность использования биотоплива рассматривается как способ снизить негативное влияние традиционных источников энергии на климат. Одним из перспективных направлений данного процесса является замещение углей торрефицированной, гранулированной биомассой (биоуглем или черными торрефицированными пеллетами) на угольных ТЭЦ и электростанциях, отметили в корпорации.

"Развитие технологий использования возобновляемых источников энергии - одно из ключевых направлений для "Роснано". Мы внимательно следим за мировыми тенденциями в области технологий низкоуглеродной энергетики, включая биотопливо. Вопрос об участии "Роснано" в таких проектах может рассматриваться только после оценки перспектив данных технологий, потенциала спроса на мировом рынке и регуляторных стимулов для их использования", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.


Статьи, публикации, интервью...