Биржевые новости

13 января 2020 г.  19:35

АКРА повысило рейтинг Металлинвестбанка и его облигаций до уровня "A-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Металлинвестбанка, а также выпуска его облигаций серии БО-03 до уровня "A-(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга банка, по мнению агентства, обусловлено улучшением позиции банка по риск-профилю и фондированию.

Негативное влияние на оценку собственной кредитоспособности банка оказывает уровень рыночного риска, превышающий пороговое значение, определяемое методологией АКРА. Уровень рейтинга не учитывает вероятность поддержки со стороны предприятий холдинга ОМК ("Объединенная металлургическая компания", поддерживающая организация).

Как отмечается в сообщении АКРА, изменение позиции по фондированию и ликвидности на адекватную с удовлетворительной обусловлено снижением концентрации фондирования на крупнейшей группе кредиторов - лиц, связанных с компаниями поддерживающей организации, в состав которой входит банк, а также снижением доли десяти крупнейших заемщиков. Диверсификация источников фондирования оценивается как умеренная.

Металлинвестбанк имеет профицит по краткосрочной ликвидности как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА, а также адекватный профиль долгосрочной ликвидности.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций банка общим объемом 4,7 млрд рублей.

Металлинвестбанк по итогам третьего квартала 2019 года занял 66-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк является частью группы компаний ОМК - 100% акций кредитной организации принадлежит компании АО "ОМК-Сервис", бенефициаром которой является Анатолий Седых (100%).


Статьи, публикации, интервью...