Биржевые новости

14 января 2020 г.  08:14

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы снизилось по итогам торгов в понедельник, внимание участников рынка было сосредоточено на ситуации вокруг торгового соглашения США и Китая.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ 13-15 января посетит Вашингтон, где планируется подписать первую часть торгового соглашения между США и Китаем. В пятницу экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу подтвердил, что страны по-прежнему намерены подписать и обнародовать детали договора в среду. По данным The Wall Street Journal, представители Вашингтона и Пекина договорились проводить встречи каждые полгода для обсуждения возникающих спорных вопросов, о чем будет объявлено в рамках подписания промежуточного соглашения в среду.

Опубликованные в понедельник статданные указали на более существенное, чем ожидалось, падение промпроизводства в Великобритании в ноябре 2019 года. Промпроизводство в стране в ноябре снизилось на 1,6% относительно того же месяца 2018 года. Прогноз аналитиков предполагал снижение на 1,4%, согласно Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,18% и составил 418,39 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 0,24%, французский CAC 40 - на 0,02%, испанский IBEX 35 - на 0,31%, а итальянский FTSE MIB - на 0,52%. В то же время британский индекс FTSE 100 набрал 0,39%.

Акции Renault подешевели на 2,8%. Топ-менеджеры Nissan Motor Co. активизировали подготовку секретного плана выхода из альянса с Renault после того, как экс-глава обеих компаний Карлос Гон бежал из Японии, пишет газета Financial Times. План предусматривает полный отказ от сотрудничества с Renault как в разработке автомобилей, так и в их производстве, сообщают источники газеты.

Цена акций Danske Bank снизилась на 1,6% на новостях о том, что банк предложил 2 тыс. своих сотрудников в Дании уволиться на фоне растущих расходов.

Бумаги германской финтех-компании Wirecard выросли на 2,3% на сообщении компании о том, что председатель ее совета директоров уходит в отставку.

Самый существенный рост среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 продемонстрировали акции британской Pennon Group, которые прибавляют в цене 7,1%.


Статьи, публикации, интервью...