Биржевые новости

14 января 2020 г.  09:25

Доллар стабилен к евро, растет к иене

Доллар США стабилен к евро, растет к иене и снижается к юаню в ходе торгов во вторник, трейдеры ждут подписания промежуточного торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином.

США перестали квалифицировать Китай как валютного манипулятора. В понедельник Минфин США в своем полугодовом докладе Конгрессу заявил, что не обнаружил никаких крупных торговых партнеров "в настоящее время", которых можно было бы включить в список валютных манипуляторов.

Минфин также сослался на переговоры с Народным банком Китая наряду с исполняемыми соглашениями, являющимися частью предварительной торговой сделки, в качестве причин, по которым Пекин больше не должен быть обозначен как валютный манипулятор.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прибыл в Вашингтон, где планируется подписание первой части торгового соглашения между США и Китаем. Ранее экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу подтвердил, что страны по-прежнему намерены подписать и обнародовать детали договора в среду.

По данным The Wall Street Journal, представители Вашингтона и Пекина договорились проводить встречи каждые полгода для обсуждения возникающих спорных вопросов, о чем будет объявлено в рамках подписания промежуточного соглашения в среду.

По состоянию на 9:15 мск евро торгуется утром в районе $1,1138 против $1,1134 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской выросла на 0,16%, до 122,62 иены по сравнению со 122,42 иены в понедельник, доллар поднялся на 0,12%, до 110,08 иены против 109,95 иены.

Китайский юань во вторник повышается к доллару. Курс американской нацвалюты снизился на 0,21% - до 6,8792 юаня против 6,8932 юаня на закрытие в понедельник.

Австралийский доллар дешевеет в паре с долларом США. Австралийская нацвалюта снизилась на 0,07% - до $0,6899 против $0,6904 в предыдущий рабочий день.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,04%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,03%.


Статьи, публикации, интервью...