Биржевые новости

14 января 2020 г.  12:58

Фондовая Европа демонстрирует противоречивый настрой

Сегодня в начале торгов европейские фондовые индексы изменяются без единой динамики, инвесторы ждут начала сезона корпоративной отчетности в США и подписания промежуточного торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:29 мск опустился на 0,07%, до 418,09 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 12:38 мск подрос на 0,27%, германский DAX - на 0,14%, итальянский FTSE MIB - на 0,17%. Французский CAC 40 на то же время снизился на 0,03%, испанский IBEX 35 - на 0,18%.

Акции датского производителя потребительской электроники Bang & Olufsen дорожают на 2,9%, несмотря на то, что компания отчиталась об убытке во втором финансовом квартале.

Цена бумаг британской строительной компании Taylor Wimpey растет на 1,3% после того, как компания сообщила о том, что ее результаты за 2019 год были на уровне прогнозов совета директоров, чему способствовали рекордные продажи и рост объемов завершенного строительства.

Бумаги британского онлайн-ритейлера модной одежды Boohoo прибавляют в цене около 5%, так как компания улучшила свой годовой прогноз на фоне хороших показателей в праздничный сезон.

Котировки акций нидерландской компания в сфере доставки еды из ресторанов Takeaway.com NV поднимаются на 1,8%, поскольку она отчиталась о росте объема заказов на 56% в годовом выражении по итогам четвертого квартала 2019 года.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прибыл в Вашингтон, где планируется подписание первой части торгового соглашения между США и Китаем. Ранее экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу подтвердил, что страны по-прежнему намерены подписать и обнародовать детали договора в среду.

По данным The Wall Street Journal, представители Вашингтона и Пекина договорились проводить встречи каждые полгода для обсуждения возникающих спорных вопросов, о чем будет объявлено в рамках подписания промежуточного соглашения в среду.

При этом накануне стало известно, что США перестали квалифицировать Китай как валютного манипулятора. Минфин США в своем полугодовом докладе Конгрессу в понедельник заявил, что не обнаружил никаких крупных торговых партнеров "в настоящее время", которых можно было бы включить в список валютных манипуляторов.

Минфин также сослался на переговоры с Народным банком Китая наряду с исполняемыми соглашениями, являющимися частью предварительной торговой сделки, в качестве причин, по которым Пекин больше не должен быть обозначен как валютный манипулятор.


Статьи, публикации, интервью...