Биржевые новости

14 января 2020 г.  12:27

В Белоруссии принципы государственной экономической политики останутся неизменными - Лукашенко

Экономическая политика в Белоруссии не будет меняться революционными методами, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании с руководством совета министров.

"Принципы государственной экономической политики, которую мы формировали годами, останутся неизменными, как бы кто ни рыдал и ни стенал, что кому-то нужны перемены. Перемены нужны, они идут и будут идти, потому что жизнь не останавливается. Но, если кто-то хочет перемен, которые будут направлены на слом политики, которая проводится, этого не будет", - сказал Лукашенко, которого цитирует госагенство "БелТА".

"Будут выборы (выборы президента Белоруссии), будут альтернативные кандидаты, предложат слом старой системы и новые перемены - народ определится. Мы будем целенаправленно реализовывать замыслы, которые есть. И перемены эти будут абсолютно спокойными, не революционными", - продолжил глава государства.

По его словам, в центре внимания государства всегда будут люди и их интересы. "Люди разные. Бывает, что люди требуют того, что государство делать не должно. Но других людей у нас нет, мы должны к ним прислушиваться", - подчеркнул Лукашенко.

В течение прошлого года правительство Белоруссии при поддержке Всемирного банка разрабатывало "дорожную карту" комплекса структурных реформ в экономике. Ожидалось, что программа реформ могла бы стать основой для привлечения финансирования со стороны международных фининститутов в поддержку ее реализации.

Между тем, в руководстве правительства отмечали, что в диалоге со Всемирным банком ключевым разногласием остается скорость проведения реформ. "В принципе, они (разногласия) больше касаются скорости преобразований, которых от нас ждут: горизонт в 2-3 года или горизонт в 4-5 лет. Наверное, это самый главный камень преткновения на сегодняшний день, потому что ни по форме, ни по структуре, ни по наполнению мероприятиями этой карты больших, каких-то глубинных разногласий мы не увидели", - заявлял в конце года первый вице-премьер Дмитрий Крутой.

Международные фининституты сходятся во мнении, что белорусская экономика исчерпала восстановительный период роста после рецессии 2015-2016 годов и ее ежегодный рост в среднесрочной перспективе не может превысить 1,5-2%.

МВФ в октябрьском обзоре мировой экономики прогнозирует падение темпов роста ВВП Белоруссии в 2020 году до 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...