Биржевые новости

14 января 2020 г.  15:07

Экологический налог на транзит нефти по Белоруссии может принести в бюджет страны $100 млн в год

Введение экологического налога на транзит нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии и увеличение для владельцев трубопроводов налога на прибыль может принести в бюджет страны около 210 млн белорусских рублей (порядка $100 млн), сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Минфина республики.

"По нашим оценкам, поступления в бюджет составят порядка 210 млн бел. рублей. Эта сумма складывается из увеличения налога на прибыль с 18% до 50% (около 120 млн бел. рублей) и непосредственно экологического налога - 90 млн бел. рублей", - сказали в пресс-службе.

Представитель пресс-службы Минфина напомнил, что ставка экологического налога установлена в размере 0,35 бел. рубля за перемещение 1 тонны нефти и (или) нефтепродуктов на 100 км. "При оценке и выработке данной ставки анализировались потенциальные объемы прибыли при таком роде деятельности", - отметил он.

Как подчеркнули в ведомстве, введение экологического налога прорабатывалось в течение 2019 года, и потому он "никак не связан с переговорным процессом" между Белоруссией и Российской Федерацией по нефти. Целью указа является "обеспечение сбалансированного исполнения бюджета, снижение зависимости его доходов от конъюнктуры внешнего спроса на сырьевые товары".

Как сообщалось, Белоруссия с 1 января 2020 года ввела экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории. Соответствующий указ подписал президент страны Александр Лукашенко.

Плательщиками налога являются ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и УП "Запад Транснефтепродукт" (входит в систему российского АО "Транснефтепродукт"). Налог будет уплачиваться в республиканский бюджет ежеквартально.


Статьи, публикации, интервью...