Биржевые новости

14 января 2020 г.  16:28

Декабрьская инфляция в Индии ускорилась до 5-летнего максимума

В декабре темпы роста потребительских цен в Индии ускорились до максимального уровня за 5 лет на фоне скачка стоимости продуктов питания, медикаментов и ряда других товаров и услуг.

Инфляция составила 7,35% в годовом выражении - это максимум с июля 2014 года, свидетельствуют официальные данные. В ноябре потребительские цены в стране повысились на 5,54%.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал инфляцию в Индии в декабре на уровне 6,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Рост продовольственных цен в Индии в прошлом месяце составил 14,12%, одежда и обувь подорожали на 1,5%, энергоносители и электричество - на 0,7%, цены на жилье выросли на 4,3%.

Тем временем, индекс оптовых цен в Индии, один из основных показателей инфляции, используемых Центробанком и правительством страны, подскочил в декабре до максимального уровня с мая. Согласно официальным данным, значение индекса увеличилось на 2,59% в годовом выражении, темпы роста резко ускорились по сравнению с ноябрем, когда они составляли лишь 0,58%. Эксперты в среднем ожидали повышения оптовых цен в Индии в декабре на 2,15%.

Оптовые цены на продукты питания в Индии в декабре взлетели на 13,24%, базовые потребительские товары подорожали на 11,46%. Тем временем, оптовые цены на энергоносители и электричество снизились на 1,46%, на промышленные товары - на 0,25%.


Статьи, публикации, интервью...