Биржевые новости

14 января 2020 г.  18:43

Белоруссия в 1-м квартале может разместить евробонды на $1-1,2 млрд

В 1-м квартале 2020 года Белоруссия может разместить евробонды на $1-1,2 млрд при условии благоприятной конъюнктуры рынка, сообщил министр финансов страны Максим Ермолович журналистам во вторник в Минске.

"С евробондами у нас все по плану. Ожидаем, исходя из возможностей рынка, что сможем в ближайшее время выйти на рынки. Ориентируемся, что это будет первый квартал. Сумма размещения - исходя из $1-1,2 млрд", - сказал Ермолович.

Он уточнил, что речь идет о технической готовности Минфина к выходу на рынок в первом квартале, "а сам выход, целесообразность выхода, мы будем определять, исходя из состояния этого самого рынка". "Все зависит от того, какая будет мировая ситуация, какие ставки на рынке будут. Соответственно, мы будем принимать решения. Но технически подготовиться к выходу на рынок мы должны в самые кратчайшие сроки", - сказал министр.

Минфин уже практически завершил выбор организаторов и юридических консультантов для размещения нового выпуска евробондов, сообщил Ермолович.

Он напомнил, что в соответствии с бюджетом на 2020 год запланировано размещение на внешних рынках гособлигаций Белоруссии на $1,35 млрд. При этом порядка $150 млн в эквиваленте планируется разместить на российском финрынке. "Наш рабочий вариант (по сумме евробондов) - порядка $1 млрд", - добавил он.

В ноябре прошлого года Ермолович отмечал, что ожидает снижения стоимости нового выпуска евробондов, который планируется разместить в 2020 году.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас 22 ноября заявил, что республика в 1-м квартале 2020 года разместит на Лондонской бирже новый выпуск евробондов на сумму более $1 млрд. Ранее в Минфине не исключали, что половина этого выпуска будет размещена в виде транша в евро.


Статьи, публикации, интервью...