Биржевые новости

15 января 2020 г.  11:05

Инфляция во Франции в декабре ускорилась до 1,5%

Потребительские цены во Франции в декабре 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,5% в годовом выражении после повышения на 1% в ноябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Предварительные данные указывали на повышение показателя на 1,4% и эксперты не ожидали пересмотра.

Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,4%. Динамика этого показателя совпала с предварительными данными и консенсус-прогнозом экспертов.

Ускорение инфляции связано с ростом цен на энергоносители, продукты питания, а также удорожанием услуг.

Стоимость продуктов питания во Франции в прошедшем месяце увеличилась на 2,1% в годовом выражении, свежие продукты подорожали также на 2,1%. Цены на энергоносители выросли на 2,6%, стоимость услуг повысилась на 1,4%, а цены на табачную продукцию подскочили на 15,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - максимальными темпами с февраля 2019 года. Относительно ноября цены увеличились на 0,5%. Динамика обоих показателей не изменилась по сравнению с предварительно объявленными данными. Эксперты также не ожидали их пересмотра, свидетельствуют данные Trading Economics.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...