Биржевые новости

15 января 2020 г.  13:09

Президент: банкам нужно активнее включаться в программу льготной ипотеки под 2%

Частные банки должны активнее включаться в реализацию госпрограммы "Дальневосточной ипотеки" со ставкой 2%, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Посланию.

"На Дальнем Востоке запущена социальная программа для молодых семей - ипотека по ставке 2%. Прошу банки, и не только с госучастием, активнее включаться в ее реализацию", - сказал Путин.

Он добавил, что еще одной важной мерой господдержки стала льготная ипотека по ставке 6% для семей с двумя и более детьми, которую распространили на весь срок кредита. "В результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, возросло почти в 10 раз сразу", - подчеркнул Путин.

В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выдаче льготной ипотеки под 2% годовых для молодых семей и получателей бесплатного гектара на Дальнем Востоке. Программа рассчитана на 5 лет.

Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст супругов - не старше 35 лет), а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет. Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории Дальневосточного федерального округа. Программа рассчитана до конца 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...