Биржевые новости

15 января 2020 г.  14:19

Азиатские рынки акций закрылись снижением

Торги в среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили преимущественно в минусе на фоне признаков того, что напряженность в отношениях между США и Китаем сохранится даже после подписания промежуточного торгового соглашения.

Китайский фондовый рынок продемонстрировал худшую динамику среди большинства азиатских площадок. Индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite опустились на 0,54% и на 0,22% соответственно.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,45%, гонконгский Hang Seng - 0,39%, южнокорейский KOSPI - 0,35%.

Между тем австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,47%, достигнув рекордной отметки благодаря подъему акций финансового сектора.

Акции японской телекоммуникационной компании SoftBank Group подешевели на 1,4%, тогда как цена бумаг Mazda и Sony снизилась соответственно на 0,9% и 1,9%.

В Гонконге подешевели акции китайского производителя продуктов питания WH Group (-2,1%), а также бумаги производителя компонентов для мобильных устройств Sunny Optical (-0,8%) и нефтедобывающей компании CNOOC (-2,4%).

Котировки бумаг южнокорейской Samsung опустились на 1,7%. Акции австралийской Beach Energy подорожали на 2,6%.

В среду президент США Дональд Трамп и находящийся в Вашингтоне зампремьера Госсовета КНР Лю Хэ подпишут документ по первой фазе торгового соглашения между двумя странами, сообщил американский министр финансов Стивен Мнучин. Церемония подписания пройдет в Белом доме, после чего документ будет обнародован, сказал министр в эфире Fox Business Network.

Вместе с тем, как говорится в распространенном ранее совместном заявлении Мнучина и торгового представился США Роберта Лайтхайзера, администрация США не планирует пока отмену введенных пошлин на китайские товары, эта мера не предусмотрена первой фазой торговой сделки между двумя странами.

Мнучин позднее сказал журналистам, что тарифы на китайские товары сохранятся до подписания второй фазы соглашения. Переговоры по второй фазе, как сообщалось, планируется начать незамедлительно после подписания соглашения по первой.

Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил, что действующие в Штатах пошлины на китайские товары, вероятно, сохранятся вплоть до президентских выборов в США, и любые шаги по их снижению будут зависеть от соблюдения Пекином условий первой фазы торгового соглашения.

Однако, несмотря на прогресс, эксперты отмечают, что для урегулирования торговых противоречий потребуются годы переговоров. По словам аналитика по азиатским рынкам AxiTrader Стивена Иннеса, которого цитирует MarketWatch, оптимизм рынка по поводу торговой сделки США и Китая несколько ослаб из-за неопределенности вокруг второй фазы соглашения.

Одним из спорных вопросов являются поставки американского оборудования Huawei Technologies Co. Как сообщила вчера The Wall Street Journal, США готовят новые ограничительные меры в отношении китайского технологического гиганта. Кроме того, группа американских сенаторов, встревоженных быстрым ростом влияния Huawei в сфере 5G-услуг, предлагает Вашингтону субсидировать компании, конкурирующие с китайским поставщиком телекоммуникационного оборудования на этом рынке.


Статьи, публикации, интервью...