Биржевые новости

15 января 2020 г.  17:28

ЦБ: буфер капитала мог бы покрыть 80,5% убытков банков от потребкредитов, как при рисках 2013-2014 годов

Накопленного в результате повышения надбавок к коэффициентам риска по потребкредитам буфера капитала российских банков достаточно для того, чтобы покрыть 80,5% убытков в случае реализации кредитного риска, наблюдавшегося в 2013-2014 годы, говорится в обзоре Банка России.

Как поясняет регулятор, в случае реализации такого риска годовой рост резервов на возможные потери по ссудам составил бы 7,2% от задолженности по кредитному портфелю.

"С начала 2019 года буфер капитала, формируемый надбавками в сегменте НПС (необеспеченных потребительских ссуд), увеличился с 0,24 до 0,51 п.п. достаточности капитала банковского сектора на 1 декабря 2019 года. Иными словами, в случае установления надбавок к НПС на нулевом уровне достаточность капитала банковского сектора была бы выше на 0,51 процентного пункта", - говорится в обзоре.

ЦБ напоминает, что в 2019 году для ограничения роста долговой нагрузки физлиц и формирования банками буфера капитала на покрытие возможных будущих потерь два раза повышал надбавки к коэффициентам риска по НПС: с 1 апреля и с 1 октября. Причем с 1 октября надбавки зависят в том числе от показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика.

Регулятор отмечает, что с момента введения надбавок в зависимости от ПДН месячные темпы роста задолженности в сегменте НПС замедляются. "Приведенные к годовому выражению темпы роста ссудной задолженности за последние три месяца (с устранением сезонности) составляют 17,8% на 1 декабря 2019 года. Номинальный годовой темп прироста - 21,2%", - говорится в обзоре.

ЦБ поясняет, что замедление роста во второй половине 2019 года во многом связано с действием макропруденциальных мер, сдерживающих предложение кредитов. "Количество поданных заявок на кредиты наличными в 3-м квартале 2019 г. по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось на 20%, тогда как количество одобренных банками заявок возросло лишь на 8,4%", - отмечается в документе.


Статьи, публикации, интервью...