Биржевые новости

15 января 2020 г.  18:25

В ноябре-декабре нерезиденты и дочерние иностранные банки нарастили позиции по валютным свопам до $7,5 млрд - ЦБ

За период с ноября по декабрь 2019 года нерезиденты и дочерние иностранные банки заметно нарастили позиции по валютным свопам - до $7,5 млрд, объем их совокупной позиции вернулся на уровень июля 2019 года, сообщается в "Обзоре рисков финансовых рынков", опубликованном ЦБ РФ.

Изменение позиции происходило на фоне снижения вмененной волатильности. В октябре она в среднем была равна 7,2%, в то время как в ноябре-декабре - 5,4%. На валютном рынке спот нерезиденты и дочерние банки в ноябре покупали валюту (на 41,8 млрд рублей), в то время как в декабре продали 148,3 млрд рублей.

В итоге за весь 2019 год данные участники рынка продали валюты на 668,3 млрд рублей.

К концу 2019 года на внешних рынках заметно расширились кросс-валютные спреды на иену и евро, в отдельные периоды превышая 100 базисных пунктов. Пик данного расширения пришелся на предрождественские дни и был сопоставим с расширением в 2018 году.

По рублю спред вмененной ставки по валютным свопам и ставки МБК со сроком 1 месяц расширялся в предновогодний период на величину не более чем 57 базисных пунктов, что меньше показателей предыдущих двух лет и величины расширения спредов в этом году по евро и иене.

В целом изменение спреда в предновогодний период было сопоставимым со средним значением в 2019 году, что свидетельствует о благоприятной ситуации с валютной ликвидностью в ноябре и декабре.

Таким образом, ситуация с валютной ликвидностью в конце 2019 года оставалась стабильной, сезонность конца года не имела выраженного характера. При этом декабрь был благоприятным месяцем для наращивания нерезидентами операций в рамках стратегии керри-трейд на рынке своп, продажа ими валюты на рынке спот продолжилась.


Статьи, публикации, интервью...