Биржевые новости

16 января 2020 г.  08:11

Президент подписал указ об отставке правительства РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке правительства, при этом он назначил Дмитрия Медведева временно исполняющим обязанностей премьер-министра.

"Объявить об отставке правительства РФ. Возложить временное исполнение обязанностей председателя правительства РФ на Медведева Д.А.", - говорится в указе президента, опубликованном в среду вечером на сайте Кремля.

Правительству поручено исполнять свои обязанности до сформирования нового кабинета министров.

Вчера на встрече Путина с членами правительства премьер Дмитрий Медведев сообщил, что правительство подает в отставку в соответствии со статьей 117 Конституции. Медведев напомнил о послании главы государства Федеральному собранию, где в среду были обозначены "важные приоритеты работы в нашей стране на ближайший год". Кроме того, отметил Медведев, был "обозначен целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ". Он отметил, что когда они будут приняты, изменится не только ряд статей Конституции, но и в целом баланс исполнительной, законодательной и судебной власти.

Президент поблагодарил кабинет министров за проделанную работу.

Также Путин заявил о намерении ввести должность заместителя председателя Совета безопасности (возглавляет Совбез сам президент) и предложить ее Медведеву.

Запланированное на сегодня заседание правительство РФ перенесено, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Ранее в среду вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что заседание правительства РФ в четверг состоится, независимо от отставки кабинета министров.


Статьи, публикации, интервью...