Биржевые новости

16 января 2020 г.  08:31

Европейские индексы завершили торги без единой динамики

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно, трейдеры продолжили следить за ситуацией вокруг торгового соглашения США и Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,01% и составил 419,63 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,27%, германский DAX опустился на 0,18%, французский CAC 40 - на 0,14%, итальянский FTSE MIB - на 0,69%, испанский IBEX 35 - на 0,17%.

Акции Volkswagen потеряли в цене 0,8%. Прокуратура германского города Брауншвейг предъявила обвинения еще шести сотрудникам компании в связи с "дизельным скандалом". Сотрудникам предъявлены обвинения в мошенничестве и уходе от уплаты налогов, пишет The Wall Street Journal.

Бумаги ASMI подскочили на 8,6%, поскольку нидерландский производитель полупроводников отчитался о превзошедших прогнозы продажах и заказах в 4-м квартале.

Цена акций Chr Hansen упала на 6,1%, так как датская компания, производящая продукцию для пищевой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтической отрасли, ухудшила свой прогноз.

Акции PSA подешевели на 2,6%. Автопроизводитель назначил двух топ-менеджеров, перешедших в компанию из альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, на должности глав своих брендов DS и Citroen.

Опубликованные в среду статданные свидетельствуют, что инфляция во Франции в декабре ускорилась до максимума с февраля.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре 2019 года выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - максимальными темпами с февраля 2019 года, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно ноября 2019 года цены увеличились на 0,5%.

Таким образом, динамика обоих показателей не изменилась по сравнению с предварительно объявленными данными. Эксперты также не ожидали их пересмотра, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем потребительские цены в Великобритании в декабре 2019 года выросли на 1,3% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Инфляция замедлилась по сравнению с 1,5% в ноябре.

Средний прогноз экспертов предусматривал сохранение темпов роста в 1,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Темпы роста экономики Германии в 2019 году замедлились до минимума за последние 6 лет. Рост ВВП составил всего 0,6% по сравнению с 1,5% в 2018 году, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Это минимальные темпы роста с 2013 года. Показатель совпал с прогнозами аналитиков.


Статьи, публикации, интервью...