Биржевые новости

16 января 2020 г.  09:34

Инвестиции ФНБ могут быть увязаны с регулярными покупками валюты ЦБ РФ в рамках бюджетного правила

16 января. FINMARKET.RU -Директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов сообщил вчера журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, что объем регулярных покупок валюты Банком России в рамках бюджетного правила может быть сокращен на объем предполагаемых инвестиций Фонда национального благосостояния, если потребуется конвертация средств для финансирования проектов.

"Если средства ФНБ инвестируются в рублях, соответственно, происходит либо их конвертация из долларов в рубли, либо непокупка валюты в рамках новых поступлений ФНБ. Действительно, Банк России должен на эту сумму сократить покупки. Как это делать? Это нужно делать так, чтобы это не повлияло на валютный рынок", - сказал Морозов.

"Мы как раз хотим, чтобы на курс операции Минфина никак не влияли, и наши операции в части вот этих отложенных покупок. Как это технически будет сделано и по объемам, это предстоит еще определить. Уверяю вас, что результат будет заключаться в том, что никаких существенных изменений рынок не заметит, никакого влияния на валютный рынок это не окажет", - отметил глава департамента.

Он подчеркнул, что многое будет зависеть от того, как будут инвестироваться средства ФНБ, когда и в какой валюте.

"По сути, да, неттинга не будет, поскольку это разные операции. Инвестирование средств ФНБ в рамках бюджетного правила делается, соответственно, под это дело, и наши операции будет подстраиваться", - добавил Морозов.

Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор считает невозможным автоматический взаимозачет сумм инвестиций из ФНБ и отложенных покупок в рамках бюджетного правила, рассматривает другие варианты взаимной компенсации операций по использованию средств фонда и его пополнению.

До этого замминистра финансов РФ Владимир Колычев сообщил, что Минфин предложил ЦБ схему, которая призвана нейтрализовать влияние предстоящих инвестиций из средств ФНБ на механизм бюджетного правила. "У ЦБ есть свои покупки вне рамок бюджетного правила сейчас, так называемые докупки, которые он не покупал осенью (2018 года). Мы обсудим с ЦБ тему компенсации за счет этих докупок того, что нужно было бы приобрести российскую валюту для целей финансирования российских проектов. Соответственно, они друг друга "занеттируют", таким образом, на рынке останутся только покупки в рамках бюджетного правила, что существенно упростит понимание рыночных участников. Это пока не решение, мы просто обсуждаем это с ЦБ", - пояснил он предложение Минфина.

Позднее первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что обсуждение с ЦБ возможности автоматического взаимозачета отложенных покупок валюты и инвестиций ФНБ закончилось, Банк России сам будет принимать решение, как нивелировать воздействие инвестиций на бюджетное правило.


Статьи, публикации, интервью...