Биржевые новости

16 января 2020 г.  12:15

Индонезия вышла на первое место в ЮВА по капитализации фондового рынка

Индонезия, экономика которой является крупнейшей в Юго-Восточной Азии (ЮВА), теперь стала и страной с самым большим рынком акций в данном регионе. Капитализация индонезийских компаний, торгующихся на бирже, достигла $529 млрд. Это практически совпадает со стоимостью фондового рынка Таиланда, которая снижается на фоне укрепления бата, отмечает агентство Bloomberg.

Индонезийский фондовый индекс Jakarta Composite вырос на 5,5% в долларовом выражении за последние три месяца, в то время как тайский SET стал единственным индикатором в ЮВА, упавшим за этот период.

Таиланд вышел на первое место в регионе по размеру рынка акций в мае прошлого года, Индонезия несколько раз ненадолго выходила на лидирующую позицию в период с января по апрель. До 2019 года основную часть времени первое место занимал Сингапур - по крайней мере с 2003 года, когда агентство начало вести подобные расчеты.

Среди компаний ЮВА наибольшую рыночную стоимость сейчас имеет индонезийский PT Bank Central Asia (около $62 млрд), далее следуют еще один банк - сингапурский DBS Group, а также тайская нефтегазовая PTT Pcl.

В мировом рейтинге Индонезия занимает 21-ю позицию по размеру рынка акций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...