Биржевые новости

16 января 2020 г.  14:07

Страны ОПЕК выполнили сделку ОПЕК+ в декабре на 181%, не-ОПЕК - лишь на 59%

Страны ОПЕК в декабре 2019 года добыли 29,44 млн баррелей в сутки по сравнению с 29,62 млн б/с месяцем ранее, исполнив сделку ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи на 181%, свидетельствуют подсчеты Международного энергетического агентства (МЭА).

"Добыча нефти ОПЕК в декабре составила 29,44 млн б/с, что на 180 тыс. б/с ниже по сравнению с предыдущим месяцем из-за сокращения добычи в Саудовской Аравии. Этот уровень ниже нового целевого показателя группы на 2020 год еще до его официального вступления в силу. Принятие во внимание добровольного сокращения Саудовской Аравии означает, что 10 стран ОПЕК должны сократить добычу еще на 70 тыс. б/с с января", - отмечает МЭА.

Так, Саудовская Аравия в декабре сократила объем производства на 200 тыс. б/с месяц к месяцу. По данным МЭА, экспорт также резко сократился. Добыча королевства находилась на уровне 9,68 млн б/с, что на 630 тыс. б/с ниже квоты ОПЕК+ и ниже установленной им цели на первый квартал 2020 года в 9,74 млн б/с.

Ирак, уровень соблюдения которого был самым низким среди крупных производителей, сократил добычу в декабре примерно на 100 тыс. б/с, хотя он все еще добывал на 80 тыс. б/с выше своего целевого показателя. В январе Ираку придется сократить добычу еще на 130 тыс. б/с, чтобы придерживаться своей новой, более низкой квоты.

Нигерия и ОАЭ в декабре прошлого года продемонстрировали скромное снижение - примерно на 40 тыс. б/с и 30 тыс. б/с соответственно.

Ангола, где снижение добычи на зрелых месторождениях привело к тому, что она постоянно производит намного ниже своего целевого показателя по сделке, в прошлом месяце показала самое большое увеличение добычи (+130 тыс. б/с) после мер для поддержания нефтяных месторождений.

В декабре запасные мощности ОПЕК составляли, по данным МЭА, 3,36 млн б/с, из которых на Саудовскую Аравию приходится 69%.

По оценке агентства, даже если страны ОПЕК будут строго придерживаться необходимых сокращений, в первой половине 2020 года все еще будет наблюдаться сильное наращивание запасов. Ожидается, что добыча нефти стран ОПЕК в январе упадет до 29,3 млн б/с, если будет полное соблюдение обязательств и стабильная добыча в Ливии, Иране и Венесуэле.

Страны, не входящие в картель, выполнили соглашение только на 59%. При этом Казахстан исполнил свои обязательства на 56%, Оман - на 77%, Россия - на 66%, подсчитало МЭА.

В целом, сделка ОПЕК+, в декабре еще предполагающая снижение нефтедобычи на 1,2 млн б/с по сравнению с уровнем октября 2018 года, в прошлом месяце была исполнена на 142%. Среднее исполнение договоренностей ОПЕК+ с начала года составило 139%.

Мировые поставки нефти в декабре снизились на 780 тыс. б/с - до 100,7 млн б/с в результате сезонного сокращения производства биотоплива и существенного сокращения добычи Саудовской Аравии.


Статьи, публикации, интервью...