Биржевые новости

16 января 2020 г.  13:20

В России со сменой правительства появилась надежда на реформы, считает Кудрин

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что в России в связи со сменой правительства появилась надежда на преобразования.

"Вчера произошедшая смена правительства, честно говоря, во многих увеличила надежду, что новая команда правительства сумеет больше сделать, больше добиться", - сказал сегодня Кудрин в ходе Гайдаровского форума в РАНГХиГС.

Он очень высоко оценил профессиональные качества предложенного на пост премьера главы ФНС Михаила Мишустина.

По его словам, в настоящее время "целый ряд такого рода факторов (включая смену правительства) говорит о том, что у нас сегодня больше надежды стало и мы в преддверии целого ряда реформ". "Почему я и считаю, что сегодня у нас появилась надежда", - отметил Кудрин.

Выступая на панельной дискуссии "Доверие как фактор и инструмент экономического развития", Кудрин высказал мнение, что "сменяемость правительства, власти, лидеров является важнейшим элементом повышения доверия (общества к государству)". "Потому что есть выработка уже своих программ, есть усталость, есть невыполнение отдельных обещаний", - пояснил он.

"И новая команда всегда приходит с новыми идеями, она получает поддержку своей программы, получает мандат на проведение этих реформ. Поэтому то, что в законодательстве многих стран обязательно написано про сменяемость, особенно в рамках политической конкуренции о сменяемости правительства, - это важнейший институт поддержки доверия", - сказал глава Счетной палаты. При этом Кудрин посетовал, что "у нас, к сожалению, он не работает в полной мере".

Кудрин также высказал мнение, что Мишустин, кандидатура которого предложена президентом на пост премьер-министра, умеет учитывать интересы государства и бизнеса. "Лидер, который вчера был предложен в правительство, он более чувствует ситуацию в бизнесе, умеет балансировать интересы бизнеса и государства", - сказал глава СП.

По его словам, Мишустин, который в качестве главы ФНС стоит на важнейшем направлении взаимодействия с бизнесом, "сумел отработать определенный механизм администрирования налогов".

Вчера вечером президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина для его назначения на должность председателя правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...