Биржевые новости

17 января 2020 г.  13:53

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Запсибкомбанка" на уровне "ruА+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Запсибкомбанка на уровне ruA+. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Как указывается в сообщении агентства, "рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, приемлемой позицией по капиталу и ликвидности, а также адекватными оценками качества активов и уровня корпоративного управления". Позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность поддержки со стороны материнской структуры - Банка ВТБ".

Кроме того, агентство отмечает высокие показатели рентабельности (за период с 01.10.2018 по 01.10.2019 ROE по РСБУ составила 14,4%) и операционной эффективности деятельности банка (отношение чистых процентных и комиссионных доходов к расходам, связанным с обеспечением деятельности, составило 190% за 3-й квартал 2019 года).

Также "Эксперт РА" отмечает адекватное качество активов и приемлемую ликвидную позицию Запсибкомбанка.

Ключевым источником фондирования кредитной организации являются средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей (67% привлеченных средств на 01.12.2019).

Уровень корпоративного управления оценивается как адекватный. "Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка", - указывает агентство.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.


Статьи, публикации, интервью...