Биржевые новости

17 января 2020 г.  13:20

К началу 2022 года завершится 1-й этап строительства железной дороги между терминалами "Шереметьево"

ОАО "РЖД" построит железную дорогу до новых терминалов В и С аэропорта "Шереметьево", первый этап строительства завершится в 2022 году, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"ОАО "РЖД" построит железную дорогу до Северного терминального комплекса аэропорта "Шереметьево" (терминалы В и С). Строительные работы уже развернуты и проходят в два этапа", - говорится в сообщении.

Первый этап строительства предполагает создание железнодорожной линии протяженностью 8 км с новой станцией "Шереметьево-1", тремя приемоотправочными путями, двухпутным и однопутным участками и двумя эстакадами. Это строительство планируется завершить в начале 2022 года.

Новая ветка железной дороги соединит между собой терминалы D, E, F и B, C. Поезда-шаттлы межу терминалами будут ходить каждые 15 минут.

Во время второго этапа строительства будут соединены новые линии, связывающие терминалы, с Савеловским направлением Московской железной дороги. Для этого планируется соединить "Шереметьево-1" с остановкой "Шереметьевская", а также построить дополнительные пути на участке "Москва - Лобня" для МЦД-1 "Белорусско-Савеловский".

Из Москвы поезда в аэропорт будут отправляться также с интервалом каждые 15 минут.

В пятницу в "Шереметьево" открылась первая очередь нового международного терминала С, который способен обслуживать до 20 млн пассажиров в год. Стоимость строительства С-1 и паркинга на 2,5 тыс. машиномест оценивалась в 32 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...