Биржевые новости

17 января 2020 г.  14:35

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Запсибкомбанка на уровне "ruА+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Запсибкомбанка (MOEX: ZAPK) на уровне "ruA+", сообщается в пресс-релизе агентства. Для рейтинга сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг кредитоспособности банка, по мнению агентства, обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, приемлемой позицией по капиталу и ликвидности, а также адекватными оценками качества активов и уровня корпоративного управления. Позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность поддержки со стороны материнской структуры - ВТБ (MOEX: VTBR).

Как отмечает агентство, позитивное влияние на рейтинг оказывает репутационный и синергетический эффект от ожидаемого присоединения Запсибкомбанка к банку ВТБ во II полугодии 2020 года.

Банк работает согласно стратегии группы ВТБ на 2019-2022 годы и действует в рамках отдельного согласованного с акционером бизнес-плана. На 2020 год запланировано удержание позиций банка в Тюменской области, увеличение кредитования МСБ и развитие зарплатных проектов.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций банка на 917,55 млн рублей с погашением в июне 2021 года.

Запсибкомбанк по итогам третьего квартала 2019 года занял 48-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". В январе 2019 года ключевым акционером кредитной организации стал ВТБ, который на текущий момент владеет 88,26% акций.


Статьи, публикации, интервью...