Биржевые новости

17 января 2020 г.  14:32

Фондовые индексы АТР выросли по итогам торгов в пятницу

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили ростом торги в пятницу, последовав за рынком акций США, основным событием для трейдеров на этой неделе стало подписание США и Китаем промежуточного торгового соглашения.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 набрал 0,45%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,05%, южнокорейский KOSPI - на 0,11%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,32%.

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали в среду соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами. Оно предполагает, что Пекин нарастит импорт товаров из США минимум на $200 млрд в течение двух лет. По данным СМИ, в обмен на это США не будут вводить дополнительные ограничения в отношении Китая.

Министр финансов США Стивен Мнучин ранее заявил, что первая фаза торговой сделки не предусматривает отмену всех пошлин на китайские товары, частично это может быть учтено во второй фазе.

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на 2020 год вслед за подписанием США и Китаем торгового соглашения. Согласно новому прогнозу Fitch, мировая экономика в этом году увеличится на 2,6%, как и годом ранее. Предыдущий прогноз Fitch, опубликованный 5 декабря, предполагал, что мировой ВВП вырастет на 2,5% в текущем году.

Прогноз подъема экономики Китая на 2020 год повышен экспертами Fitch на 0,2 процентного пункта - до 5,9%.

Опубликованные в пятницу статданные указали на замедление роста китайской экономики до тридцатилетнего минимума в 2019 году.

Темпы роста экономики Китая в минувшем году составили 6,1%, сообщило в пятницу Государственное статистическое управление КНР. По итогам 2018 года ВВП Китая вырос на 6,6%, что было минимальным значением с 1990 года. Рост экономики КНР в четвертом квартале составил 6%, как и кварталом ранее.

Тем не менее, рост экономики в 2019 году соответствует нижней границе целевого показателя правительства в 6-6,5%.

Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае в декабре превзошли прогнозы экспертов.

Объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 6,9% по сравнению с декабрем предыдущего года после подъема на 6,2% в ноябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты в среднем ожидали 5,9%, свидетельствуют данные Trading Economics. По итогам 2019 года показатель повысился на 5,7%.

Розничные продажи в Китае в декабре увеличились на 8% в годовом выражении после подъема на аналогичную величину в предыдущем месяце. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал подъем на 7,8%.

В пятницу состоялось заседание центрального банка Южной Кореи, по итогам которого регулятор оставил ключевую ставку без изменений на уровне 1,25%, как и ожидалось.

Акции японской телекоммуникационной компании SoftBank Group выросли на 0,18%, цена бумаг Fast Retailing повысилась на 0,03%, акции Sony снизились на 0,15%.

В Гонконге подорожали бумаги HSBC Holdings (+0,42%), и снизились котировки акций Tencent (-0,25%) и AIA Group (-0,86%).

Бумаги южнокорейской Samsung Electronics подорожали на 0,99%. Рыночная стоимость австралийской Beach Energy выросла на 0,73%.


Статьи, публикации, интервью...