Биржевые новости

17 января 2020 г.  15:41

В новой Москве владельцы недвижимости получат компенсацию за ее изъятие по рыночной цене

Закон об уточнении порядка возмещения за принудительное изъятие недвижимости для госнужд на присоединенных к Москве территориях позволит собственникам получить компенсацию по рыночной стоимости, сообщает в пятницу пресс-служба Росреестра.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к Москве новых территорий. Эти изменения позволят собственникам или другим правообладателям имущества, принудительно изымаемого в связи с этим присоединением, на справедливое и равноценное возмещение.

"Теперь в отношении изъятия объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд на присоединенных территориях будет действовать общее правило, предусмотренное Земельным кодексом. То есть их рыночная стоимость будет определяться на день, предшествующий дню принятия решения об изъятии, а не дню, предшествующему принятию решения об утверждении документации по планировке территории, как это было раньше", - цитирует пресс-служба главу Росреестра Викторию Абрамченко.

Она пояснила, что между утверждением проекта планировки и принятием решения об изъятии может пройти несколько лет, за которые стоимость изымаемого у заявителей имущества может вырасти вдвое. Ранее это не учитывалось при изъятии имущества. Закон исправил эту ситуацию.

Документ также предусматривает установление переходного периода до 1 января 2022 года, предусматривающего приостановку действия новых обязательных требований к установлению зон с особыми условиями использования территорий, при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и объектов культурного наследия. В частности, закон устанавливает запрет на снос объектов капитального строительства в таких зонах до 2022 года.

"Таким образом, закон установил дополнительные правовые гарантии для собственников ранее построенных зданий и сооружений, которые оказались в зонах с особыми условиями использования территории, позволяющих избежать сноса данных объектов на основании ограничений, установленных по старым правилам", - заключила Абрамченко.


Статьи, публикации, интервью...