Биржевые новости

17 января 2020 г.  15:33

В прошлом году экспорт продукции АПК превысил $25 млрд - Минсельхоз

Экспорт продукции АПК в 2019 году превысил $25 млрд, сообщил сегодня журналистам замминистра сельского хозяйства Сергей Левин в кулуарах выставки "Зеленая неделя" в Берлине.

"Увеличение объемов внешней торговли продукцией АПК остается основной стратегической задачей отрасли. По предварительной оценке, показатель экспорта в прошлом году составил более $25 млрд. Это выше плановых значений паспорта федерального проекта "Экспорт продукции АПК"", - сказал он.

В целом российская сельхозпродукция сегодня поставляется примерно в 160 государств и представлена в Европе, Азии, Африке, странах СНГ.

В 2018 году агроэкспорт составил $25,8 млрд.

Левин отметил, что в настоящее время наблюдается и тенденция к изменению структуры экспорта: несмотря на то, что зерно остается основным товаром, существенно выросли поставки масличных, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. "В дальнейшем мы продолжим работу над развитием экспорта переработанной пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью, это является нашим ключевым приоритетом для достижения основной цели на 2024 год - увеличения объема экспорта АПК до $45 млрд", - заявил замминистра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...