Биржевые новости

18 января 2020 г.  12:29

Глава ФРБ Филадельфии: дальнейший курс политики ФРС будет зависеть от макроэкономических показателей

Экономика США находится в хорошем состоянии на данный момент, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер, добавив, что дальнейший курс денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) будет зависеть от макроэкономических показателей.

"Я придерживаюсь позитивного взгляда на экономику, но я хотел бы добавить, что мой прогноз по-прежнему будет определяться данными макроэкономических показателей на протяжении 2020 года, - сказал Харкер в ходе выступления на мероприятии в Нью-Джерси в пятницу. - Статистика будет также определять мой взгляд на монетарную политику". "Данные свидетельствуют о том, что рынок труда развивается невероятно хорошо, и я полагаю, что экономика приближается к установленному нами целевому показателю инфляции в 2%", - отметил он.

Харкер в этом году входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Американский Центробанк понизил ставку трижды в 2019 году - в июле, сентябре и октябре, - до текущего уровня 1,5-1,75% годовых. В декабре FOMC сохранил ставку неизменной и дал понять, что не видит необходимости в ее изменении в обозримом будущем.

В ходе выступления ранее на текущей неделе Харкер поддержал это мнение, заявив, что, на его взгляд, денежно-кредитная политика находится на "хорошем уровне" и что в ближайшее время необходимости менять ставки в каком-либо направлении нет.


Статьи, публикации, интервью...