Биржевые новости

19 января 2020 г.  11:36

Вклад туризма в бюджет Москвы в 2019 году составил почти 150 млрд рублей

Доход от туризма и фестивалей в столичный бюджет в 2019 году вырос почти на 30 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, сообщили "Интерфаксу" в Оргкомитете цикла мероприятий "Московские сезоны". "По предварительным данным, за 2019 год Москву посетили 25 млн туристов - на 1,5 млн больше, чем в 2018-м, и примерно в два раза больше, чем в 2010-м. Годовой объем туристского потребления - то есть расходов туристов в столице - впервые превысил 1 трлн рублей (почти в 5 раз больше показателей 2010 года). А вклад туризма в бюджетную систему города в 2019 году достиг 147 млрд рублей, против 118 млрд годом ранее",- отмечают в оргкомитете.

По словам собеседника агентства, только в минувшие новогодние праздники столицу посетили около 5 млн туристов из регионов России: это жители Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана, Башкирии, Тюменской области, других субъектов. "Если взять дальнее зарубежье, то много гостей приехали из Германии, Италии, Франции, Китая", - отметили в оргкомитете.

Фестивали выгодны по многим причинам - проверено на опыте десятков городов по всему миру. Они существенно увеличивают и турпоток, и доходы от туризма. Вот пример "Путешествия в Рождество": один инвестированный городом рубль приносит почти 15 рублей (14,7 руб.) в бюджетную систему столицы. Заработанные городом деньги идут, в том числе, на социальные программы, сообщили в "Московских сезонах".


Статьи, публикации, интервью...