Биржевые новости

20 января 2020 г.  14:05

Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном повысились на торгах в понедельник, исключение составил гонконгский индекс Hang Seng.

Народный банк Китая (НБК) сохранил ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком летом 2019 года, на уровне 4,15% годовых.

На этой неделе пройдет двухдневное заседание Банка Японии, его итоги будут подведены во вторник. Регулятор, вероятно, не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики, но может немного улучшить экономический прогноз на текущий финансовый год, с учетом объявленных в конце прошлого года стимулирующих мер.

В центре внимания остаются торговые отношения США и Китая, поддержку рынку на прошлой неделе оказало заключение между сторонами промежуточного соглашения. Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в минувшую среду подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами. Оно предполагает, что Пекин нарастит импорт товаров из США минимум на $200 млрд в течение двух лет. По данным СМИ, в обмен на это США не будут вводить дополнительные ограничения в отношении Китая.

После подписания соглашения вице-президент США Майк Пенс сообщил, что переговоры с Китаем по второй фазе торгового соглашения уже идут. Представитель Госкомитета КНР по развитию и реформам Мэн Вэй в воскресенье сказал журналистам, что Китай будет руководствоваться принципами рыночной экономики при переговорах с американскими компаниями и закупках товаров из США.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,18%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,66%, южнокорейский KOSPI - на 0,54%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,22%. Между тем гонконгский Hang Seng снизился на 0,9%.

Бумаги южнокорейской Samsung Electronics повысились на 1,8%, акции LG Electronics - на 2,9%.

В Австралии подорожали бумаги горнодобывающих компаний: акции Fortescue Metals выросли на 3,7%, Rio Tinto - на 0,9%, BHP - на 1,58%. Также выросли акций банков, в том числе Westpac (+0,36%), Australia & New Zealand Banking Group (+0,28%) и National Australia Bank (+0,59%).

Котировки акций японской Advantest повысились на 0,98%, а Tokyo Electron - на 0,62%. В то же время акции Fast Retailing снизились на 1,58%, бумаги SoftBank Group Corp. потеряли в цене 0,31%.

Акции страховой компании AIA Group снизились на 2,14% на торгах в Гонконге, аналогичное снижение продемонстрировали бумаги CNOOC. Бумаги China Life Insurance укрепились на 0,9%, China Mobile - на 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...