Биржевые новости

21 января 2020 г.  12:10

В Кремле назвали "отчасти правдивой" информацию о связи отставки правительства с реакцией бывших членов кабмина на инициативы президента

В Кремле считают лишь "отчасти правдивыми" рассуждения в СМИ о том, что отставка правительства РФ связана с критической реакцией бывших членов кабинета на социальные и демографические инициативы, озвученные президентом в Послании Федеральному Собранию.

"Эта информация далеко отчасти может быть правдивой", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что "о решении правительства уйти в отставку на фоне озвученных президентом серьезных инициатив объявил именно Дмитрий Анатольевич Медведев, именно он сказал, что правительство считает необходимым подать в отставку".

"С этого угла оценивайте правдоподобность таких сообщений", - заключил Песков.

При этом Песков не стал комментировать публикации о том, что в декабре экс-премьер РФ Дмитрий Медведев предлагал президенту свой вариант реформы Конституции, предполагающий слияние президентской и исполнительной власти.

"Мне неизвестны источники этих сообщений, поэтому я ничего вам не могу сказать", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ.

Ранее "Коммерсантъ" писал о том, что Медведев был сторонником иного варианта конституционной реформы, чем та, которую предложил Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. По утверждению издания, Медведев поддерживал объединение президентской власти и исполнительной власти по американскому варианту, при котором президент де-факто является и главой исполнительной власти.

Песков также объяснил высокие темпы работы над поправками в Конституцию приоритетностью любых инициатив главы государства.

"Любые инициативы, которые озвучиваются главой государства, безусловно, встречаются с большим вниманием, и реализация этих инициатив, их обсуждение всегда осуществляются в исключительно приоритетном порядке", - сказал он, отвечая на вопрос о том, с чем связана спешка при реализации предложений главы государства по конституционной реформе.

"Это реальность, в которой мы существуем, и это абсолютно понятная и ясная реальность", - добавил Песков.

Отвечая на вопрос, в какие сроки, по его мнению, закончится эта работа, пресс-секретарь президента сказал: "Пока каких-то четких дат мы не ставим, но очевидно, что в долгий ящик ничего откладываться не будет".

Как отметил Песков, информационная кампания по разъяснению предложенных президентом поправок в Конституцию и их общественное обсуждение будут продолжены.

"Об этом говорится, что, безусловно, это все будет сопровождаться массированным обсуждением сути предлагаемых поправок", - сказал он Песков, отвечая на вопрос, планирует ли президент РФ Владимир Путин и дальше разъяснять смысл вносимых в Конституцию изменений, и возможна ли информационная кампания или отдельное обращение главы государства по этому поводу.

"То есть, обсуждение и информационная кампания еще предстоят", - добавил Песков.


Статьи, публикации, интервью...