Биржевые новости

21 января 2020 г.  11:31

Московские малоимущие семьи могут получить поддержку в трудоустройстве

В Москве с июля 2019 года был запущен пилотный проект по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, и в ближайшее время будут предложены новые варианты развития социального контракта для помощи людям с низкими доходами, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Проект, запущенный решением мэра Москвы в прошлом году, является индивидуальной программой по повышению уровня доходов и улучшению качества жизни каждой малоимущей семьи в Москве. Мы создали центр "Моя карьера", который оказывает нуждающимся специализированную помощь. Сотрудники центра выявляют барьеры, препятствующие трудоустройству, составляют индивидуальный план работы для каждого обратившегося", - сказала Ракова журналистам во вторник.

При этом, по ее словам, гарантируется сохранение пособий на детей и доплаты к пенсии по потере кормильца в течение трех лет, при условии выхода на работу и на период работы.

Ракова рассказала, что с момента запуска центра "Моя карьера" проведено более 270 тыс. бесед с малообеспеченными семьями, отправлено 108 тыс. смс-рассылок, более 82 тыс. электронных рассылок, 162 тыс. звонков совершено через колл-центр, и более 55% опрошенных заинтересовались проектом.

"Мы проанализировали полугодовые результаты пилотного проекта. В ближайшее время мы предложим варианты развития социального контракта для того, чтобы помощь людям с доходом ниже прожиточного минимума была эффективной и учитывала особенности экономического поведения", - отметила Ракова.

В настоящее время обратившимся в центр "Моя карьера" специалисты помогают составить резюме и подготовиться к собеседованию, консультируют по вопросам прохождения профессионального обучения, подбирают вакансии, знакомят с работодателями. В рамках проекта предусмотрено предоставление места ребенку в детском саду при условии выхода родителя на работу, предоставление места в группе кратковременного пребывания на период обучения родителя, а также запись ребенка в программу активного детского отдыха "Московская смена".

Под малоимущей семьей с детьми понимается семья с детьми, доход которой на первое число месяца, в котором подано заявление на участие в пилотном проекте на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в городе.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию говорил о необходимости расширить программу поддержки нуждающихся граждан через механизм социального контракта.


Статьи, публикации, интервью...