Биржевые новости

21 января 2020 г.  13:37

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в январе достигло максимума с июля 2015 года - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в январе 2020 года подскочил до 26,7 пункта с 10,7 пункта в декабре, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Значение индикатора достигло максимума с июля 2015 года. Аналитики ожидали повышение показателя всего до 15 пунктов. Индикатор находится в плюсе второй месяц подряд после семи месяцев нахождения в отрицательной зоне.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце повысился до минус 9,5 пункта с минус 19,9 пункта в декабре. Эксперты ожидали, что показатель поднимется всего до минус 13,5 пункта. Тем не менее оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне седьмой месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Продолжающееся улучшение экономических настроений ZEW связано с недавним урегулированием торгового спора между США и Китаем. Это вселяет надежду, что негативное влияние торгового спора на германскую экономику будет менее заметным, чем предполагалось ранее. Кроме того, экономика Германии растет более высокими темпами, чем прогнозировалось в прошлом году. И хотя перспективы улучшаются, темпы роста ВВП остаются ниже среднего, - комментирует президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до 25,6 пункта 11,2 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне поднялся на 4,8 п. - до минус 9,9 пункта.


Статьи, публикации, интервью...