Биржевые новости

21 января 2020 г.  16:00

Законопроект об использовании маткапитала для строительства жилых домов на дачных участках принят в первом чтении

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий направлять средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилых домов на садовом земельном участке.

Законопроект "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предлагает разрешить направлять средства материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил журналистам во вторник, что "этим законопроектом мы расширяем для семей с детьми возможности использования материнского капитала".

"После принятия закона они смогут вложить выделенные государством деньги в строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке", - сказал Володин.

Он отметил, что "в настоящее время на средства маткапитала можно построить дом только на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, однако с 1 января 2019 года вступил в силу закон, разрешающий такое строительство и на садовом участке".

Как подчеркнул Володин, "принятие инициативы особенно важно в преддверии реализации тех мер по поддержке семей с детьми, о которых говорил в послании президент РФ Владимир Путин".

"Мы ожидаем в ближайшее время внесения поправок, которые распространят программу материнского капитала на семьи, где родился первый ребенок, и увеличат сумму выплаты при рождении второго. Семьи смогут направить эти средства в том числе на улучшение своих жилищных условий - чему будет способствовать и принятый нами сегодня законопроект", - добавил спикер Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...