Биржевые новости

21 января 2020 г.  15:51

В 4-м квартале спрос компаний на кредиты в еврозоне упал впервые с 2013 года - ЕЦБ

В 4-м квартале спрос на банковские кредиты со стороны компаний еврозоны снизился на фоне неопределенности глобальной экономической среды, свидетельствует исследование Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Чистое процентное снижение спроса (разница между числом банков, зафиксировавших рост спроса на кредиты, и числом банков, зарегистрировавших падение спроса) составило в 4-м квартале 8% по сравнению с ростом на 1% в 3-м квартале, сообщает ЕЦБ.

Падение спроса компаний на заемные средства зафиксировано впервые с 4-го квартала 2013 года, что "отражает замедление экономической активности, наблюдавшейся с 2018 года".

"В противоположность этому, спрос на ипотечные и потребительские кредиты продолжил расти", - говорится в ежеквартальном исследовании банковского кредитования.

Опрошенные ЕЦБ банки ожидают дальнейшего снижения спроса со стороны бизнеса в 1-м квартале 2020 года. При этом внутренние критерии утверждения займов для компаний практически не менялись в четвертом квартале, и как предполагается, останутся "в целом без изменений" в первом квартале 2020 года.

Стандарты жилищного кредитования, как ожидается, будут ужесточены, тогда как стандарты потребкредитования и других видов кредитования домохозяйств, вероятно, смягчатся.

Исследование ЕЦБ было проведено в период с 6 декабря по 27 декабря с участием 144 кредитных организаций.


Статьи, публикации, интервью...