Биржевые новости

21 января 2020 г.  15:37

Курода подчеркнул сохранение рисков для экономики Японии

Председатель Банка Японии Харухико Курода осторожно оценивает перспективы японской экономики, несмотря на улучшение Центробанком экономических прогнозов на ближайшие два года.

Курода предупредил, что зарубежные риски продолжают сдерживать импульс к росту экономики Японии, а также потребительских цен, хотя заключение Штатами и Китаем промежуточного торгового соглашения устранило один из ключевых факторов неопределенности на ближайшую перспективу.

"Зарубежные понижательные риски, возможно, несколько ослабли за последнее время, однако их уровень по-прежнему нельзя назвать низким, - заявил Курода в ходе пресс-конференции по итогам завершившегося во вторник заседания Банка Японии. - Таким образом, нам необходимо продолжать уделять значительное внимание этим рискам, придерживаясь монетарной политики с четким стимулирующим уклоном".

Слова Куроды были восприняты экспертами как сигнал того, что Центробанк не намерен спешить с нормализацией денежно-кредитной политики, о возможности которой в последнее время начали говорить эксперты, пишет Bloomberg.

Как сообщалось, Банк Японии сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, по итогам заседания, прошедшего 20-21 января. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

При этом японский ЦБ заявил, что финансовые стимулы правительства помогут несколько ускорить экономический подъем в стране. Банк Японии повысил прогноз роста ВВП на текущий фингод, завершающийся в марте, до 0,8% с 0,6%, на следующий фингод - до 0,9% с 0,7%.

Курода отметил, что в нынешних условиях денежно-кредитная политика Банка Японии является "целесообразной", но ЦБ, вероятно, будет вынужден обсудить возможность ее изменения, если экономика страны будет расти более высокими темпами, чем ожидается.

Банк Японии понизил прогноз роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый ЦБ) на текущий фингод до 0,6% с 0,7%, на следующий - до 1% с 1,1%.

Согласно новому прогнозу японского Центробанка, инфляция по итогам фингода, который завершится в марте 2022 года, составит 1,4% (предыдущий прогноз - 1,5%).

Курода не стал отвечать на вопрос о том, сможет ли он добиться усиления инфляции в Японии до 2%-ного целевого показателя к апрелю 2023 года, когда завершается срок его службы на посту главы Центробанка.

В ноябре 2019 года ключевой показатель инфляции в Японии составил 0,5%. Данные о динамике потребительских цен за декабрь будут опубликованы 24 января, и эксперты ожидают ускорения инфляции до 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...