Биржевые новости

21 января 2020 г.  16:53

В Думу внесен законопроект, ограничивающий комиссию за переводы юрлиц и ИП в адрес физлиц

Законопроект о том, что размер комиссии при переводе средств со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на счета физических лиц не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов, внесен в Госдуму РФ.

Поправки вносятся в статью 29 федерального закона о банках и банковской деятельности, которая регулирует размер комиссионного вознаграждения банков. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Также уточняется, что не допускается взимание банком комиссии при переводе денежных средств со счетов физических и юридических лиц, а также ИП, в связи с изменением или расторжением договора банковского счета, в размере, превышающем комиссию, которая взималась бы при иных условиях.

В пояснительной записке напоминается, что стандартные тарифы в отношении переводов между счетами юридических лиц и ИП составляют от несколько рублей за один перевод (внутри одного банка) до нескольких десятков рублей за один перевод (между банками), вне зависимости от суммы перевода. "Однако в отношении переводов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц в дополнение к указанным тарифам применяются дополнительные. Как правило, на сумму свыше 150 тыс. руб. в месяц это 1-1,5% от суммы переводов, свыше 300 тыс. руб. в месяц - 1,5-2% от суммы перевода и вплоть до 10-12%", - говорится в пояснительной записке. Авторы считают, что операционные затраты банков на перевод денежных средств между банковскими счетами клиентов не зависят от организационно-правовой формы получателей, а сложившаяся практика - способ увеличения собственных комиссионных доходов банка.

Одновременно в 115-ФЗ вносятся изменения, запрещающие банкам использовать в отношении своих клиентов меры экономического характера (повышение тарифов, введение комиссий, сборов) по основаниям, которые связаны с имеющимися у банка подозрениями об осуществлении клиентом подозрительных операций в терминологии "антиотмывочного" законодательства (115-ФЗ).


Статьи, публикации, интервью...