Биржевые новости

24 января 2020 г.  17:53

Минстрой разработал правила финансирования проектов модернизации объектов ЖКХ

Минстрой России разработал правила финансирования проектов модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства в рамках соответствующей программы, проект постановления правительства опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.

"Реализация проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с износом более 60% не предполагает дублирования с уже имеющимися программами Фонда содействия реформированию ЖКХ и проектами "Чистая вода" и "Оздоровление Волги". Проект правил предусматривает возможность субсидирования только тех объектов, которые ранее не получали финансовой поддержки из федерального бюджета", - пояснил замглавы Минстроя Максим Егоров.

Согласно документу, субсидия будет предоставляться как на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры с износом более 60%, так и на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному на эти цели, а также компенсацию затрат концессионера или в виде льготы по налогу на имущество.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщал, что финансирование по программе модернизации коммунальной инфраструктуры с износом выше 60% начнется в 2021 году.

Решение о необходимости создать отдельную подпрограмму модернизации коммунальной инфраструктуры, износ которой превысил 60%, было принято в 2019 году. Протяженность таких ветхих сетей теплоснабжения в РФ составляет 49,4 тыс. км, водоснабжения и водоотведения - 328,1 тыс. км. На эти цели Минстрой предлагает дополнительно выделить из федерального бюджета 366,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...