Биржевые новости

27 января 2020 г.  09:47

Японская нацвалюта дорожает, китайский юань упал до минимума с начала года

В ходе сегодняшних азиатских торгов иена дорожает относительно доллара и евро в условиях повышенного спроса на активы "тихой гавани" в связи с опасениями по поводу вызывающего пневмонию нового типа коронавируса, который был выявлен в Китае.

Курс офшорного юаня, операции по которому проводятся за пределами материкового Китая, упал до минимума за последние 4 недели.

По состоянию 9:40 мск на курс доллара к иене опустился до 109,06 иены по сравнению с 109,28 иены на закрытие предыдущей сессии. Ранее американская валюта коснулась отметки 108,73 иены, минимума с 8 января.

За евро на то же время давали 120,26 иены против 120,49 иены в пятницу.

"Иена, вероятно, продолжит укрепляться в краткосрочной перспективе", - отмечает валютный стратег Bank of New Zealand Джейсон Вонг.

Стоимость евро относительно доллара поднялась к 9:40 мск до $1,1028 по сравнению с $1,1025 по итогам прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,01%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,03%.

Курс доллара к юаню на торгах в Гонконге поднялся на 0,7% - до 6,9779 юаня за $1, максимальной отметки с 31 декабря.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в субботу, что темпы распространения опасного коронавируса в КНР ускоряются.

"Мы столкнулись со сложной ситуацией, так как распространение нового коронавируса ускоряется", - приводят его слова официальные китайские СМИ.

Согласно официальным данным, число зараженных пневмонией, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус, превысило 2700 человек, при этом зарегистрировано уже 80 случаев летального исхода. В воскресенье власти КНР признали, что эпидемия пока не взята под контроль, несмотря на введенные ограничения на выезд из ряда городов страны.

Из китайского города Ухань - эпицентра распространения нового коронавируса - выехали примерно 5 млн жителей прежде, чем власти изолировали его в связи с угрозой распространения заболевания, сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на мэра города Чжоу Сяньвана.

Власти КНР продлили на 3 дня официальные выходные по случаю празднования Нового года по Лунному календарю, чтобы "сократить массовые скопления людей" и "предотвратить распространение эпидемии".

Случаи заболевания выявлены, кроме Китая, в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, Южной Корее, США, Малайзии, Франции, Вьетнаме и Непале.


Статьи, публикации, интервью...