Биржевые новости

27 января 2020 г.  11:10

Опрос NABE фиксирует признаки охлаждения на рынке труда США

Процентное соотношение американских компаний, зафиксировавших рост и снижение занятости, было равным в четвертом квартале 2019 года впервые за последнее десятилетие, согласно данным опроса Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE) США, что указывает на охлаждение рынка труда.

Среди 95 компаний, которые приняли участие в опросе, 18% сообщили об увеличении найма работников в октябре-декабре, столько же опрошенных отметили сокращение найма.

Впервые с четвертого квартала 2009 года равное количество респондентов заявили о росте и снижении занятости в их компаниях.

Это "вызывает некоторое удивление", учитывая, что темпы роста занятости, по официальным данным, остаются высокими, говорится в исследовании.

Однако, как отмечает NABE, это, возможно, скорее объясняется тем, что фирмы, участвовавшие в опросе, испытывают трудности с наймом квалифицированных сотрудников, нежели падением спроса.

Согласно данным министерства труда США, в 2019 году в экономике страны прибавилось 2,11 млн рабочих мест по сравнению с 2,68 млн в 2018 году. Рост количества рабочих мест в стране был зафиксирован десятый год подряд. Это является самым длительным периодом беспрерывного подъема за последние 80 лет, то есть за время ведения подобных расчетов.

В то же время прошлогодние темпы роста стали одними из самых незначительных за последнее десятилетие. Причинами этого являются сложности у компаний с поисками сотрудников, неопределенность в глобальной экономике и затухание позитивного эффекта от налоговой реформы 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...