Биржевые новости

27 января 2020 г.  12:26

Мошеннические действия в ОСАГО искажают статистику в некоторых регионах - ЦБ РФ

Банк России начал публиковать мониторинг рисков недобросовестных действий на рынке ОСАГО в регионах. Как говорится в сообщении регулятора, проведенный анализ показывает, что мошеннические действия в этом сегменте страхования приводят к изменению ряда статистически достоверных региональных финансовых и нефинансовых показателей, таких как частота страховых случаев, средняя выплата и скользящий коэффициент выплат.

По каждому из анализируемых показателей, в зависимости от величины отклонения регионального значения от общероссийского в сторону превышения, определяется штрафной балл для каждого субъекта РФ. Исходя из итоговой суммы баллов, субъекты РФ делятся на три группы: красную, желтую и зеленую зоны.

Согласно данным на 1 октября 2019 года, в высокорисковую (красную) зону попали 9 субъектов РФ: Краснодарский край, республика Адыгея, Ставропольский край, республика Дагестан, Чеченская республика, Кабардино-Балкарская республика, республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская республика, республика Ингушетия. Во всех них зафиксированы критически высокие показатели средней выплаты, частоты страховых случаев, а также скользящего коэффициента выплат (отношение страховых выплат к премиям в процентах).

При оценке рисков недобросовестных действий и мониторинге их динамики используется официальная отчетность, предоставляемая страховщиками в Банк России. Данный мониторинг будет публиковаться каждый квартал.

В настоящее время рейтинг убыточности регионов по ОСАГО регулярно публикует Российский союз автостраховщиков (РСА), этот рейтинг содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, о приросте числа договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ.


Статьи, публикации, интервью...