Биржевые новости

27 января 2020 г.  15:07

Властям ФРГ следует активизировать усилия на российском направлении - представители немецкого бизнеса

Президент Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Райнер Зеле считает, что официальный Берлин в лице федерального канцлера мог бы дать позитивный сигнал Москве на укрепление диалога, как это ранее сделали лидеры ряда западных стран.

"Федеральному канцлеру следует продемонстрировать политическую волю и посетить Санкт-Петербург, чтобы в политически сложные времена сохранить и укрепить экономические отношения между Германий и Россией как мост между двумя странами", - сказал Зеле, которого цитирует пресс-служба ВТП.

"Мы были очень рады, что глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер положил этому начало, подписав в прошлом году совместно с теперь уже бывшим главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным меморандум об углублении экономического сотрудничества. Это было первое соглашение такого рода между странами со времен украинского кризиса и вступления в силу санкционного режима", - сказал Зеле.

В свою очередь, председатель правления ВТП Маттиас Шепп полагает, что визиты немецких политиков в Москву дают позитивный сигнал немецким предпринимателям, работающим на российском рынке. "Вслед за лидером СвДП Кристианом Линднером в Москву во вторник вечером приедет для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. Визиты немецких политиков для германского бизнеса являются позитивным сигналом. Поскольку мы видим, что из-за недостаточного присутствия представителей правительства Германии в России немецкие компании теряют заказы" - заявил Шепп, которого цитирует пресс-служба ВТП.

"К сожалению, Германия сильно сдает позиции на экономическом поле России, уступая его не только Китаю, но и странам-партнерам по санкциям Франции, Италии, Японии. Это отражается на объеме заказов немецких компаний", - сказал Шепп.

"Поэтому с точки зрения бизнеса важным сигналом было бы укрепление политического и экономического диалога с Москвой на правительственном уровне. Федеральным министрам и канцлеру ФРГ для этого представится множество возможностей, помимо Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне, в этом году будет отмечаться 75-летие со дня окончания второй мировой войны", - считает председатель правления ВТП.


Статьи, публикации, интервью...