Биржевые новости

27 января 2020 г.  16:08

Состоятельные инвесторы рассчитывают в этом году на рост фондовых рынков

Большинство состоятельных инвесторов с оптимизмом смотрят на перспективы рынков в 2020 году, свидетельствуют данные опроса участников фондового рынка, проведенного UBS Global Wealth Management.

Результаты опроса, в котором приняли участие более 4,8 тыс. респондентов по всему миру, показали, что 94% состоятельных инвесторов ожидают получить прибыль в текущем году. Примерно две трети опрошенных выразили оптимизм в отношении своих региональных фондовых рынков, показал опрос, проведенный в период с 19 декабря по 12 января. В качестве импульса роста они назвали улучшение торговых отношений США и Китая, рост прибыли компаний, расширение emerging markets и темпы развития инноваций.

Подобное мнение контрастирует с настроениями респондентов, принявших участие в предыдущем исследовании, которое показало в октябре, что более половины опрошенных ожидали существенной распродажи на рынках к концу 2020 года. В этом году лишь 6% инвесторов ждут убытков на рынке, показал последний опрос. При этом 60% с оптимизмом смотрят на перспективы мировой экономики.

Несмотря на обострение напряженности на Ближнем Востоке, мировые рисковые активы начали 2020 год уверенным подъемом, продолжив прошлогоднее ралли, связанное с заключением США и Китаем первой фазы торгового соглашения. Индекс S&P 500 ранее в текущем месяце обновил новый рекордный пик. Основной фондовый индекс европейских рынков в определенный момент торгов в минувшую пятницу коснулся исторического максимума на фоне оптимистичных экономических данных.

"Почти все инвесторы отчитались о прибыли по итогам своих вложений, сделанных в 2019 году, при этом высокие ожидания в отношении 2020 года сохраняются", - говорится в докладе UBS Global Wealth Management.

"Оптимизм в отношении экономики и фондового рынка продолжает расти, однако геополитические события могут в любой момент этому воспрепятствовать", - отмечается в докладе.

В опросе UBS Global Wealth Management приняли участие инвесторы и владельцы бизнесов на 19 рынках с собственным капиталом в размере как минимум $1 млн или ежегодной выручкой в размере $250 тыс. и как минимум одним сотрудником помимо себя.


Статьи, публикации, интервью...