Биржевые новости

27 января 2020 г.  15:55

Только мер ДКП для роста инвестиций недостаточно - аналитики ЦБ РФ

Аналитики Банка России в очередной раз попытались доказать, что одних мер денежно-кредитной политики (ДКП) для роста инвестиций недостаточно, необходимы структурные изменения в экономике и меры нефинансового характера, которые будут способствовать улучшению делового климата и развитию конкуренции, в том числе меры по снижению доли госсектора в экономике.

Как говорится в аналитической записке, подготовленной департаментом исследований и прогнозирования ЦБ, весной 2019 года был проведен опрос 495 предприятий (в основном крупных) об их инвестиционной деятельности в 2016-2018 годах.

Около половины опрошенных компаний указали на недостаточный уровень инвестиций в этот период, чуть менее половины инвестировали, по их мнению, на достаточном уровне.

При этом аналитики ЦБ отмечают, что инвестиционное поведение предприятий в исследуемый период отличалось относительно низкой чувствительностью инвестиций к кредитным ставкам. Это связано с тем, что инвестиции у почти 80% компаний осуществлялись в связи с необходимостью замены основных средств, зачастую внеплановой. Кроме того, в условиях высокой экономической неопределенности и геополитических рисков после 2016 года бизнес стремился реализовывать проекты с максимальной ликвидностью и быстрой отдачей вложенных средств.

"В условиях относительно слабой чувствительности к кредитным ставкам инвестиций в замену основных средств и высокой значимости нефинансовых ограничений для инвестиционной деятельности предприятий снижение номинальных и реальных процентных ставок в экономике и упрощение доступа к заемному финансированию может оказаться недостаточным для ускорения роста инвестиций в промышленности", - отмечает департамент Банка России.

Снижение стоимости заемных ресурсов позволяет компаниям уменьшать долговую нагрузку, экономя на процентных выплатах, и улучшать свой финансовый результат. "В результате этого высокоэффективные компании, вероятно, направят больше средств на выплату дивидендов, а низкоэффективные и закредитованные компании несколько улучшат свое кредитное качество, оставаясь низкоэффективными", - полагают аналитики ЦБ.

"В такой среде смягчение денежно-кредитной политики в большей степени стимулирует потребительский спрос и внутренний спрос на финансовые активы (через рост аппетита к риску), одновременно повышая риски для финансовой стабильности. Это скорее приведет к росту производства на существующих мощностях, а не к его расширению, при некотором повышении инфляционного давления в экономике", - отмечают они.

По мнению департамента ЦБ, улучшить условия ведения инвестиционной деятельности и расширить горизонт ее планирования позволяет политика по поддержанию макроэкономической стабильности, в первую очередь сохранение инфляции на низком уровне. "Однако многие накопившиеся структурные проблемы вызывают стагнацию производительности и нехватку конкурентоспособных производств, сдерживая готовность к инвестированию. Эти проблемы не могут быть решены мерами денежно-кредитной политики", - подчеркивают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...