Биржевые новости

27 января 2020 г.  16:17

В 4-м квартале экспорт продолжил снижаться, рост импорта ускорился - ЦБ РФ

Профицит счета текущих операций платежного баланса сократился на $22 млрд до $16 млрд в 4-м квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в основном за счет сжатия положительного сальдо торгового баланса, отмечается в ежеквартальном выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ РФ "Платежный баланс России". В целом в 2019 г. он снизился на $43 млрд до $71 млрд. Это произошло в основном за счет сжатия положительного сальдо торгового баланса. Сказалось и расширение дефицита баланса инвестиционных доходов за счет увеличения выплат дивидендов российскими компаниями инвесторам, в частности зарубежным.

Экспорт продолжил снижаться, так как мировые цены на энергоносители и некоторые металлы оставались ниже прошлогоднего уровня в условиях сдержанного роста мировой экономики. В 4-м квартале экспорт снизился на 8% после снижения на 6% в 3-м квартале. Это было обусловлено тем, что мировые цены на энергоносители и некоторые металлы оставались ниже прошлогоднего уровня в условиях сдержанного роста мировой экономики.

Рост импорта усилился вслед за укреплением рубля и ускорением роста экономики России во втором полугодии 2019 года.

Интерес нерезидентов к российским суверенным долговым ценным бумагам усилился в 4-м квартале 2019 года на фоне замедления инфляции и ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банком России.

"Чистое кредитование частным сектором России остального мира существенно замедлилось по сравнению с 4-v кварталом 2018 года: снизилась интенсивность как приобретения иностранных активов, так и погашения внешних обязательств", - говорится в сообщении Банка России.

Рост международных резервов за счет операций, отраженных в платежном балансе, по-прежнему обеспечивался в основном за счет покупки валюты в рамках бюджетного правила.


Статьи, публикации, интервью...