Биржевые новости

27 января 2020 г.  17:52

"АКРА" подтвердило рейтинг "Запсибкомбанка" на уровне "АА-(RU)", изменило прогноз на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Запсибкомбанка, а также выпуска облигаций банка серии БО-ПО1 на уровне "AА-(RU)", изменив прогноз по рейтингу на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, определяется высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера (ВТБ), поддерживающая организация). Оценка собственной кредитоспособности банка базируется на устойчивом бизнес-профиле, сильной позиции по достаточности капитала и адекватной оценке риск-профиля. Фактор фондирования и ликвидности продолжает оцениваться агентством как адекватный, при этом отмечается некоторое ухудшение позиции банка по ликвидности в связи с изменением структуры акционеров.

"Позитивный" прогноз базируется на ожидаемом в течение 2020-2021 годов завершении процедур по присоединению Запсибкомбанка к ВТБ, что предполагает переход обязательств банка к структуре с более высоким кредитным рейтингом. ВТБ принадлежит 88,87% акций Запсибкомбанка, еще 11,12% акций владеют дочерние компании банка.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

АКРА полагает, что к позитивному рейтинговому действию могут привести успешное завершение процедур по интеграции и присоединению Запсибкомбанка к ВТБ, снижение концентрации ресурсной базы на крупнейших источниках, а также существенное снижение уровня проблемной задолженности.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций банка серии БО-ПО1 на 917,55 млн рублей.

Запсибкомбанк по итогам третьего квартала 2019 года занял 48-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...