Биржевые новости

28 января 2020 г.  09:19

США ослабляют попытки ограничить влияние ОПЕК

Усилия США по ограничению влияния ОПЕК на мировые рынки нефти становятся все менее активными, после того как администрация президента Дональда Трампа заняла выжидательную позицию относительно цен на энергоресурсы, сообщает агентство Bloomberg.

Хотя сторонники законопроекта, предусматривающего возможность принятия США антимонопольных мер против ОПЕК, думали, что найдут поддержку со стороны Трампа, сейчас Белый дом считает, что влияние картеля уже ослабевает, и острой потребности в действиях нет, заявил агентству чиновник на условиях анонимности. И такой подход вряд ли изменится в отсутствие резкого и затяжного скачка цен.

Без поддержки со стороны Белого дома законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который был представлен в 2019 году, может столкнуться с преградами на Капитолийском холме.

"Если появятся опасения, что администрация не поддержит его, то это станет препятствием для его дальнейшего продвижения", - полагает бывший главный юрист антимонопольного подкомитета Сената, который принимал участие в составлении первого законопроекта NOPEC 19 лет назад, Сет Блум.

Тем не менее, законопроект могут оживить позднее в этом году, если цены на бензин продолжат расти с приближением ноябрьских выборов президента в США.

"В будущем, если рост цен на нефть будет сказываться на потребителях, законопроект может моментально всплыть", - отмечает Лесли Хэйворд из Rapidan Energy Group.

Конгресс США обсуждает инициативы в отношении ОПЕК с 2000 года, однако пока ни одну из них не удалось реализовать. Если законодательство NOPEC станет реальностью, у правительства США будет возможность подать на ОПЕК в суд за манипулирование ценами на энергоносители. Активизация обсуждения этой инициативы в феврале прошлого года стала реакцией на сообщения, что Саудовская Аравия и ее союзники выступают за заключение формального партнерства ОПЕК+ - договоренности нефтяного картеля с группой из 10 нефтедобывающих стран во главе с Россией для того, чтобы вместе пытаться влиять на ситуацию на мировом нефтяном рынке.


Статьи, публикации, интервью...