Биржевые новости

28 января 2020 г.  14:09

Поступление налогов в бюджет Москвы за 10 лет увеличилось более чем в 2 раза

Налоговые поступления в бюджет Москвы показывают стабильный ежегодный рост на протяжении последних десяти лет, увеличившись более чем в два раза, сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.

"По итогам 2019 года налоговые доходы составили 2,281 трлн рублей, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом", - сказал Ефимов.

По его словам, больше всего - в пять раз - за десять лет выросли поступления от специальных налоговых режимов: в 2,5 раза увеличились поступления налога на имущество организаций, налога на прибыль, транспортного налога, а перечисленный в бюджет налог на доходы физлиц вырос вдвое.

Ефимов отметил, что Москва максимально использует все возможности для мобилизации доходов. Так, в столице введены торговый сбор и диверсифицированная по видам деятельности патентная система налогообложения, новый налоговый режим для самозанятых, усовершенствована практика выдачи трудовых патентов. Кроме того, осуществляется перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой, а не балансовой стоимости, что позволяет не только повысить поступления в бюджет, но и увязать налоговую нагрузку с реальной стоимостью объектов.

"Реализуемые меры позволяют создать оптимальные условия для развития всех сфер экономики, способствуют росту доходов бюджета, увеличению объема средств на социальную поддержку и инфраструктурные проекты города", - добавил Ефимов.


Статьи, публикации, интервью...